Categoría: Uncategorised

VD DOCS 1 BEE mineSolasSolas In-Vertido 1Grandes The Area 1

VIERNES 27

18/20 hs.: VD DOCS 1  (Plasma)

ENSAYO VISUAL BEE MINE (Nalleli Benhumea Salto / Myrna de la Garza y Alfredo Salomón / 17:32min / México / 2013 / Estreno Mundial)

LA CIUTAT EFÍMERA (Albert Vidal / 38min / España / 2012)

SOLENS DANS /THE DANCE OF THE SUN / EL BAILE DEL SOL (Ami Skaanberg Dahlstedt - Folke Johansson / Nishikawa Senrei – Frauke - Rosa Yuki - Peter Golightly - Ami Skaanberg Dahlstedt - Heidi S. Durning – Bruno - Mio Durning / 58:40min / Suecia / 2013)

18 hs.: GRANDES (VD - Cinemateca)

INCONSTANTE. ADJ. NO ESTABLE NI PERMANENTE (Rocío Gauna – María Victoria Ferrari / Ayelén Aranea / 16:07min / Argentina / 2012)

THE AREA (Ríonach Ni Néil - Joe Lee / 25min / Irlanda / 2013 / Estreno Mundial)

EROICA (Pablo Pastor / Ada Valdez - Soledad Gómez / 6:30min / Argentina / 2012 / Estreno Nacional)

BEFORE US (Rebecca Salzer / 8:13min / Estados Unidos / 2013 / Estreno Mundial)

19 hs.: SOLAS (VD - Cinemateca)

IN-VERTIDO (Ariel Gauna – Daniela Lillo / 12:15min / Argentina / 2012)

DESPUÉS DEL SILENCIO (Ingrid Dabrescia / 6:24min / Argentina / 2012)

FUERA DE LOS MÁRGENES (Iván Stur – Magdalena Stöver / 4:10min / Argentina / 2012)

MI RÍO ES ALGO CON PLUMAS (Verónica Jordan – Ignacio Iasparra - Viviana Iasparra / 8:28min / Argentina / 2013 / Estreno Nacional)

CASCA DE NÓS/ QUE HABITAN (Angélica Zignani / 6:23min / Brasil / 2012 / Premios: Programa Municipal de Fomento a la Cultura Nelson Seizas, de Sao José do Río Preto, San Pablo, Brasil)

ANIMAL APOCALÍPTICO (Daissy Pérez / Elizabeth Pérez / 3:11min / Colombia / 2012)

PAISAJE CONTINUO (Diana Cardona / 5:31min / México / 2012)

DUAS, UMA (Luciano Ponso – Cavi Borges / Flávia Tápias / 7min / Brasil / 2012)

LIQUID PATH (Mena Rusciano / 4min / Italia / 2013)

20 hs.: BUTOH. Constanza Sanz Palacios+MarieLouise Alemann (Cinemateca)

+ info

21 hs.: LA SONÁMBULA. Narcisa Hirsch+Arre! Ensamble de cellos+Ana Laura Osses (Teatro)

+ info