15 hs. a 20 hs. SALA 2

MARATON ARGENTINA 1 – 15 hs. (57’)

  • ERØ (Leandro Navall, Argentina, 1’)
  • Del Nido de un Gorrión (Sebastián Labaronne, Argentina, 1’)
  • Los yoes de Julieta (Ana Estrabou, Argentina, 1’)
  • Amo a las criadas por irreales (Sofía Castro, Argentina, 5’)
  • Sos como una canción (Mauri Badra, Argentina, 4’29’’)
  • Estudio sobre el movimiento (Paula Rodríguez, Argentina, 2’30’’)
  • Se haga tu voluntad en mi cielo (Luz Rapoport, Argentina, 9’)
  • Topografía del descanso (Natalia Ardissone, Argentina, 5’6’’)
  • Allá los ojos van (Agustina Serena, Argentina, 20’)
  • Figura Imperfecta (Samantha Victoria, Argentina 5’18’’)
  • Moviendo las manos en Cholila (Alejo Estrabou, Argentina, 3’)

 MARATON ARGENTINA 2 – 16 hs. (55’)

  • Territorio (Florencia Azorin, Argentina, 13’42’’)
  • Video en obra (Martina Arfeliz, Argentina, 4’31’’)
  • KI (Mica Hourbeigt, Argentina, 4’26’’)
  • ANA + LEONE (Laura Arensburg, Argentina, 15’)
  • Fenix, resurgir de las cenizas (Sole Pertino, Argentina, 10’25’’)
  • Menú (Natacha Camila Hoyos, Argentina, 4’42’’)
  • Preciosura(s) (María Pía Rillo, Argentina, 4’)

 MARATON ARGENTINA 3 – 17 hs. (56’)

  • Operación Contemplación (Celina Duprat, Argentina, 2’40’’)
  • Germinal (Chulengo Films, Argentina, 8’)
  • LAVA (Paula Dreyer, Argentina, 3’37’’)
  • Periplo (Denise Haddad, Argentina, 14’18’’)
  • Devenir (Marisa Fernandez, Argentina, 6’)
  • Chongqing / ¿Qué somos? (Manon Cotte, Argentina, 5’51’’)
  • Los caminos de exploración (Chama Chiacchiari, Argentina, 2’11’’)
  • Un paseo por la ciudad ártica de Tromsø (Fernando Menendez Carbone,
  • Argentina, 
14’40’’)

 MARATON ARGENTINA 4 – 18 hs. (57’)

  • La distancia (Carolina De Luca, Argentina, 20’)
  • Escaleras sin Fin-2 (Margarita Bali, Argentina, 19’59’’)
  • CAIDA (Melisa Aller, Argentina, 3’10’’)
  • Metamorfosis (Martin Muniagurria, Argentina, 6’11’’)
  • Denominador común (Juan Carlos Lo Sasso, Argentina, 7’51’’)

MARATON ARGENTINA 5 – 19 hs. (58’)

QUE VIVAN LXS ESTUDIANTES

  • Transpersonal (Florencia Macarena Visconti, Argentina, 4’54’’)
  • “La casa de al lado”…el viaje recién comienza… (Paula Tirelli, Argentina,
  • 14’43’’)
  • Horizontes (Paloma Leyton, Argentina, 8’11’’)
  • INTROSPECTIVA (Catalina Crocco – Leandro Navall, Argentina, 6’28’’)
  • Maneras de no abrazarse en museos (Azul Carrasco, Argentina, 2’49’’)
  • Etéreo (Sofia Iara Kanefsck Levit, Argentina, 2’18’’)
  • Proporción Divina (Sol Chico, Argentina, 1’47’’)
  • V a c í o (Giuliana Rubiolo, Argentina, 1’16’’)
  • Industrial (Loana Pagani, Argentina, 5’49’’)
  • Abismo (Martina Urquia, Jessica Putero, Leandro Navall, Argentina, 4’47’’)
  • Vestigio (Marina Andreotti, Argentina, 6’52’’)

15 hs. SALA 1

  • Videoidentikit de un cuerpo (Paula Etchebehere, CABA, Argentina)
  • Manifiesto de una grulla (HOU – Keegan – Zurita, CABA, Argentina)
  • Bailar el duelo (Martina Faux, Córdoba, Argentina)
  • Sujeto madre (Paola Escotto – Lucía Fernández López, Montevideo, Uruguay)
  • Emergencia (Germán Lorenzo Robert, Misiones, Argentina)
  • Quórum (Cía Trínamo, CABA, Argentina)
  • Bonito para chover (Allan Diniz, Brasil)

18 hs. SALA 1

LAB VD / ESTRENOS

  • Las resilientes (Mónica Vega, Bariloche, Argentina 10’)
  • Todo se calma (Virgina Scaro, CABA, Argentina, 10’)
  • Territorio (Irina Hayipanteli y Malena Rodriguez, CABA/Córdoba, Argentina, 15’)
  • Amo las criadas por irreales (Sofía Castro, CABA, Argentina, 5’)

19 hs. SALA 1

Sala 1: Queremos tanto a Cuba (la secuela)

Sala Alberdi: Muestra Talleres DanceForms + Cunningham

20 hs. SALA 1

ANA + MARGA = TRAYECTORIAS

  • ANA + LEONE (Laura Arensburg, Argentina, 15’)
  • Escaleras sin Fin-2 (Margarita Bali, Argentina, 19’59’’)

21 hs
SALA 1: PREMIACIÓN - CLAUSURA FESTIVAL